四年级数学每日一题,四上数学每日一题

金生 数学 2025-08-06 8 0

年级的较难数学题

四年级最难十大难题数学如下:甲、乙两个容器一共可盛900毫升水,已知乙容器的容量是甲容器的8倍,甲、乙两个容器的容量各是多少毫升?一个奶瓶的容量是250毫升,一个6个月大的婴儿每天要喝4瓶牛奶,这名婴儿每天摄入多少升牛奶?明明在计算除法时,把除数23误写成了32,结果得到商18还余12。

科拉兹猜想,又称奇偶归一猜想,是指对每一个正整数如果它是奇数,则乘以3再加1;如果它是偶数,则除以2。这个过程会不断重复,但最终都能得到1。哥德巴赫猜想数学界最古老的未解问题之一,它提出:每个大于2的偶数都可以表示为两个素数之和。例如,4=2+2,12=5+7,14=3+11或14=7+7。

四年级的题(奥数)不会找我 1学校组织春游,原计划每辆车乘35人,则多出5人,被安排在其中的某辆车上。但中途一辆车出了故障,这时只好重新安排每辆车乘38人,这样多出13人,被安排在其中的某辆车上,问原来有几辆车,多少名学生答案有10辆车,355名学生,供您参考。

四年级数学每日一题,四上数学每日一题

四年级数学下册应用题50道

1、有些应用题取近似数时,要想一想实际情况。下面两题的答案应取多少才合适? (1)每套童装用布2米,50米布可以做多少套童装?(2)每个油桶最多装油5千克,要装60千克的油,需要多少个这样的油桶?3一只蜜蜂0.5小时飞行10千米,是一只蝴蝶飞行速度的2倍。

2、四年级三34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张3元。全班每人要一张,一共需付多少?平均每张相片多少钱?一辆汽车甲地乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。

3、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?1四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?1建筑工地需黄沙50吨。

4、以下是 考 网为大家整理的关于小学四年级下册数学应用题50道的文章,供大家学习参考!学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?某县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。

5、李丽和王敏的纸鹤制作:两人每小时共做 (12 + 14) 只,3小时后共做 (12 + 14) * 3 只。爬山比赛人数:女同学4组,每组15人,共60人,加上76名男同学,总人数为 (60 + 76) 人。

6、简易方程应用题50道如下:商店运进一批水果苹果与梨共180筐。小红妈妈年龄加在一起是45岁。妈妈去超市买了3斤香蕉,五斤苹果共12元。长是宽的2倍。我的体重小明的3倍。母鸡只数比公鸡多100只。四年级男生人数比女生少5人。爸爸的体重比小明的4倍多10千克。

小学生学报四年级每日思维操的题目,我不要答案,只要题目!

倍数问题“和倍”与“差倍”问题的应用题,一般都在条件中告诉我们:两个数量的和(或差)与这两个数量的倍数关系,要我们求这两个数量分别是几。

简单。首先,上下两个三角形相似,得出两个三角形的直角边的比相同(就是上面那个三角形两直角边比对应等于下面两个直角边的比),设这个比为x,则上面三角形另一直角边就为4x,下面的一个三角形的未知直角边就为6/x,可得,所求长方形面积为4x*6/x=24,。望采纳,谢谢

甲,乙,丙三根竹竿直立地插入池塘的水中,这三根竹竿的长度总和是360厘米。已知甲竿有四分之三露出水面,乙竿有七分之四露出水面,丙竿有五分之二露出水面。

解:设原来第一箱有x个,第二箱有76-x个,76-x+5=x-5-2 81-x=x-7 x+x=81+7 2x=88 x=88÷2 x=44 第二箱有蘑菇个数=76-x=76-44=32个 原来第一箱有44个,第二箱有32个。

=1748x(53x53/2)=1748x2 =2956 (4)3分之2+9分之2+27分之2+81分之2+243分之2 =(3/2+9/2)+(27/2+81/2)+243/2 =9/8+567/68+243/2 =567/131+243/2 =5103/1223 第五题我就不会了,算出来是个负数。我也上六年级,没学过。(提醒:“/”是分数线

高斯德国著名数学家,并有“数学王子”的美誉。

四年级下册的应用题及答案?

四年级下册分数应用题主要涉及的是对分数概念理解和简单应用,以下是一些可能的分数应用题示例及解答思路:分数表示与计算:题目:小明有12块糖果,他分给了3个朋友,每个人能得到多少块糖果?答案:每个人能得到$frac{12}{3}=4$块糖果,虽然结果是一个整数,但这个过程展示了如何用分数来表示分配的结果。

分析因为买4袋送1袋,妈妈买了4袋洗衣粉,也就是花了4袋的钱买了5袋洗衣粉,每袋的价格为20×4÷(4+1)=16(元),要求每袋时便宜多少元,用20元减去16元即可.解20-20×4÷(4+1)=20-80÷5 =20-16 =4(元)每袋便宜4元。

四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。

某小学五年级共种树585棵,四年级棵数是五年级的1/5,三年级种树是五年级的3/4,三个年级各种树多少棵?答案:设五年级种树X棵,则四年级种树X/5棵,三年级种树3X/4棵,于是有X+X/5+3X/4=585,解得X=300。因此,五年级种树300棵,四年级种树60棵,三年级种树225棵。

个回答 #热议# 哪些癌症可能会遗传给下一代? yawen0207 2017-12-16 · TA获得超过8764个赞 知道小有建树答主 回答量:0 采纳率:0% 帮助的人:0 我也去答题访问个人页 关注 展开全部 四年级数学应用题经典练习一(附答案) 四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。